Regional

Con éxito culmino en Ibagué Copa Nacional Cadetes, Pre- Cadetes, Juvenil y Mayores de Esgrima

_Durante este evento se tuvo la participación de 259 deportistas de 9 delegaciones_.

La competencia que fue la primera del año y catalogada además como el preámbulo para la reapertura de este deporte tras más de 1 año en confinamiento a raíz del Covid 19, otorgó puntos para el ranking nacional y genera un nuevo proceso dentro de la Federación Colombiana de Esgrima.

“Los deportistas ya están habidos de salir a competir, este evento contó con todas las medidas de bioseguridad, con todas las condiciones para que los deportistas se sintieran seguros, además de seguir preparando a los atetas para eventos nacionales e internacionales, vienen Juegos Panamericanos Junior, Juegos Bolivarianos de la Juventud, creo que la Federación y las ligas quieren prepararse bien”: Aseguro el Subgerente de Indeportes Antioquia Mauricio Pinzón, resaltando que ayudo a la realización de los Juegos Panamericanos en Perú 2019.

Este evento permitió medir el potencial y la capacidad que tiene el Tolima para atender a los deportistas que visitaran la región sobre el mes de agosto tras el Campeonato Sudamericano. Con esto, se continúa fortaleciendo el camino hacia la reactivación económica a través del deporte, herramienta que trae consigo la visibilidad de la cultura tolimense.

*Resultados*
*Selección Tolima*:

Espada masculina M15:
6: Daniel Tarazona.

Sable masculino M15
8: Juan Camilo Morales

Espada masculina cadetes:
9: Daniel Tarazona

Florete femenino Cadetes:
Bronce: Catalina González

Sable femenino cadetes
Plata: Maria José Gutiérrez
5: Mariana Gamboa

Florete femenino
Plata: Catalina González Orjuela

Florete masculino juvenil:
Bronce : Juan David Sánchez Montoya
5: Martín Polanco
11: Daniel Saavedra Cortés

Sable femenino juvenil :
Bronce : María José Gutiérrez
7: Mariana Gamboa
9: Libertad Gama

Sable masculino :
Oro: Samuel Gualtero Cruz

Florete femenino:
10: Luisa Fernanda Rincón

Sable masculino:
5: Samuel Gualtero Cruz
10: Jaime Enrique Rincón Arenas

Florete masculino:
6: Juan David Sánchez
11: Martín Polanco
17: Daniel Saavedra

Espada masculina
Oro: Michael Lozano
12: Arthur Pinilla
20: Diego Torres

Sable femenino
13: Mariana Gamboa
14: María José Gutiérrez
17: Libertad Gama

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba